Как я вырастил ананас в домашних условиях

Садовник
Постоялец

Как я вырастил ананас в домашних условиях

Сообщение Садовник » 24 окт 2013, 17:41

Всегда хотел посадить ананас у себя дома, пару раз пробовал сажая верхушку в землю и ничего не получалось. На какое-то время забыл о своем желании, но в очередной раз купив ананас в супермаркете и успешно съев его, решил еще раз попробовать. На этот раз я досконально изучил этот вопрос в интернете, почитал советы посмотрел фото, видео найти не смог и решил задокументировать весь процесс на камеру.

И так, в первую очередь успех посадки ананаса зависит от самого плода который Вы купили, он должен быть спелым (не переспевшим, дольки в центре желтые,а по краям зеленая каемка ) и не перемороженным. Как понять что он спелый думаю все знают, ананас должен быть желтого цвета, а как понять что он не переморожен (почему я пишу - "не переморожен", потому-что сам брал ананас в супермаркете с холодильника и у моего ананаса кончики листьев были подсохшие, но центр как-бы рос ) думаю надо внимательно посмотреть на верхушку, она должна быть зеленой и не подсохшей, создавать впечатление, что продолжает расти из ананаса (но тут как повезет, если его недавно переморозили верхушка могла еще и не подсохнуть).
Ниже на фото и видео присутствуют две попытки посадки, один удачный, один нет (скорей всего плод был переморожен ) , но принцип и порядок действий был одинаков.

Далее подготовка верхушки к проращиванию:
1) Отрезаем верхушку от ананаса ( я оставлял ее на сутки в блюдце с водой, чтоб легче отделялась мякоть )

Изображение

2) На следующий день отделяем мякоть и нижнюю часть листьев, делаем аккуратно подрезку, чтоб не отрезать коричневые корешки.

Изображение

3) Кладем верхушку на 2 дня в какое-нибудь не жаркое место, где нет солнца, она должна подсохнуть. Это доля того, чтоб не началось гниение.

4) Затем я поставил верхушку ананаса в обрезанную пластиковую бутылку, тут как Вам будет удобней, можно использовать любую подходящую тару. Нужно чтоб верхушка не касалась дна и не наливать много воды, чтоб не загнивали листья. Воду меняем каждые два дня.

Изображение

Где-то через две недели начали появляться корешки, их хорошо видно на видео ниже.

Ну вот теперь, когда Ваш ананас пустил хорошие корни, можно его посадить в горшок. Я не снял это на видео, но думаю здесь нет ничего сложного. Берем в магазине небольшой горшок и универсальный грунт для цветов, я добавил в него промытый песок, для хорошего дренажа, так же на дно горшка кладем камней, так-же для дренажа. Подсохшие кончики листьев подрезаем ножницами.

Уход за домашним ананасом:
Ананас любит солнце, нужно поставить его в солнечное место. Поливал я его теплой 28-30 градусов (так же любит поливаться в центр листьев), раз в две недели подкармливал удобрением "Акварин", после подкормок рос прям на глазах.

Изображение

Изображение

Со временем ананасу станет тесно в горшке и его нужно пересадить в горшочек побольше.

Еще несколько советов:
Не советую выращивать ананас в малогабаритной или съемной квартире. Был опыт, 2-х летний ананас уже занимает много места и очень не просто его транспортировать.

Садовник
Постоялец

Re: Как я вырастил ананас в домашних условиях

Сообщение Садовник » 25 окт 2013, 13:23

А вот так выглядит 2-х летний ананас

Изображение

Гость

Сообщение Гость » 08 янв 2014, 19:57

Здравствуйте Садовник! А плоды такой домашний ананас дает?

Садовник
Постоялец

Сообщение Садовник » 17 янв 2014, 21:46

Гость писал(а):Здравствуйте Садовник! А плоды такой домашний ананас дает?

Здравствуйте, точно не могу сказать, но говорят дает плоды в 3-х летнем возрасте. Если мой ананас даст плод, обязательно напишу и выложу фото.

Садовник
Постоялец

Сообщение Садовник » 17 янв 2014, 21:51

Попалось интересное фото, ананасы на поле

Изображение

Вернуться в «Хобби»